Перейти к основному содержанию

В маршрутке Петербурга пассажирка получила сдачу пластмассовой монетой

В Северной столице «гуляют» ненастоящие деньги, сообщили очевидцы в социальной сети «ВКонтакте» в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург».

В среду, 11 сентября, стало известно, что накануне петербурженке вместе со сдачей, полученной после оплаты проезда в общественном транспорте, попалась поддельная пластмассовая монета.

«Дали сдачу в 205-й маршрутке пластмассовой десятирублевой монетой. Очень похожа на настоящую», — написала горожанка Анастасия Канюкова.

Судя по снимкам подделки, которые она разместила в соцсети, монета действительно практически полностью идентична оригиналу. Так, она имеет такой же диаметр и толщину, имитирует цвет, а также содержит все надписи, характерные для десяти рублей, например, обозначение номинала и год чеканки. Единственное, что выдаёт фальшивку – вес, так как сделана она из пластмассы, а также надпись на аверсе — Copy Play Money.

Участники группы прокомментировали ситуацию.

«Ну, хоть не шоколадная, и то ладно», — поддержал горожанку Александр Александрович.

«Кто-то дал водителю такую. Вот она и блуждает», — предположила Яна Дружинина.

«Проверять деньги надо, не отходя от кассы!» — посоветовал Станислав Попов.

Микроавтобус, следующий по маршруту №205, находится на балансе ООО «АТП Барс-2». Представитель перевозчика заявил, что готов связаться с пострадавшей и попытаться разобраться в сложившейся ситуации.

«Нужно знать время, дату, место, чтобы опросить водителей и узнать подробности. Только после этого мы сможем дать развёрнутый комментарий. Но, вообще, конечно, странная история. Больше похоже на фейк. У нас водители конфетки закупают сами и раздают пассажирам, а тут такое…», — сказал «Форпосту» директор компании Андрей Заботин.

В ООО «АТП Барс-2» попросили перезвонить позже. Однако уже совсем скоро сами связались с изданием и сообщили, что ситуация, с которой столкнулась горожанка, — случайность, а монета, которая ей попалась, — «блуждающая». Представитель перевозчика отметил, что такое иногда бывает, но не часто, добавив, что гораздо чаще и больше компания и её сотрудники теряют из-за тех, кто пытается прокатиться в маршрутке «зайцем», предпочитая не платить за билет.

Напомним, ранее сообщалось, что в Петербурге во втором квартале этого года выявили 971 поддельную купюру. Показатель снизился на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.