Перейти к основному содержанию

Аноним через «Водоканал» угрожал петербуржцам сибирской язвой

Водоснабжающую компанию удивило сообщение о заражении города особо опасным заболеванием, сообщили «Форпосту» в правоохранительных органах.

В субботу, 14 сентября, стало известно, что накануне днём на электронную почту петербургского «Водоканала» пришло письмо с угрозами.

В сообщении говорилось, что в полдень начнётся подача спор сибирской язвы в питьевую воду на Главной, Зеленогорской, Южной и Волковской водопроводных станциях. Информация от анонима насторожила руководителя ситуационного центра ГУП, который обратился за помощью в полицию.

Правоохранители осмотрели шесть объектов «Водоканала» в Центральном, Фрунзенском, Невском и Курортном районах города, но опасных предметов, постороннего оборудования они не нашли. Также полицейские не заметили и повреждений в резервуарах. В осмотре задействовали 31 сотрудника, эвакуация не проводилась.

Напомним, в начале августа аноним пытался сорвать концерт Rammstein на «Газпром Арене» в Петербурге. По его словам, на площадке якобы установили бомбу и во время выступления рок-группы произойдёт взрыв. Однако мероприятие состоялось без происшествий.