Перейти к основному содержанию

«Водоканал» ответил на угрозы анонима заразить воду в Петербурге сибирской язвой

В Северной столице предприятие напомнило местным жителем о системе безопасности водоснабжения.

В субботу, 14 сентября, в «Водоканале» ответили на угрозы анонима заразить петербургскую воду сибирской язвой.

В организации напомнили, что система безопасности водоснабжения полностью исключает возможность попадания опасных веществ в питьевую воду. Жидкость очищается с использованием высокоэффективного и безопасного реагента - гипохлорита натрия и ультрафиолета. Такая комбинация позволяет полностью гарантировать эпидемиологическую безопасность водоснабжения Северной столицы.

Кроме того, все водозаборы находятся на глубине, тем самым обеспечивая дополнительную безопасность от негативных воздействий на Неву. За контролем качества кроме самого «Водоканала» следит Роспотребнадзор.

«В том числе взятую из Невы воду тестируют речные раки. Уникальная система биомониторинга основана на том, что при попадании в невскую воду токсичных веществ сердце у раков начинает биться чаще, и датчики моментально это фиксируют, подавая сигнал диспетчерам. Сейчас система биомониторинга работает в штатном режиме, сигналов об изменении самочувствия раков не поступало», - отметили в организации.

Таким образом, угрозы питьевому водоснабжению города нет.

Напомним, накануне на почту «Водоканала» пришло сообщение с угрозой заразить спорами сибирской язвы несколько водоснабжающих подстанций.