Перейти к основному содержанию

В Петербурге начался митинг «Свободу студентам, свободу университетам!»

В Северной столице проходит акция против политического преследования в вузах, сообщили в группе мероприятия в социальной сети «ВКонтакте».

В воскресенье, 15 сентября, в Петербурге на площади Ленина начался митинг студентов. Они выступают за освобождение учащихся, заключённых под стражу за участие в московских несогласованных предвыборных акциях. Помимо этого, участники высказываются против давления на университеты извне.

Мероприятие согласовано с местными властями.

«Оригинальная акция "Свободу студентам, свободу университетам!" была организована в Москве 30 августа (…) Одна из наших целей – выразить солидарность этой акции и распространить повестку на другие регионы, где права и свободы студентов нарушаются не менее беспрецедентно», – говорится в сообщении группы.

Организаторы напомнили, что за последний месяц в СИЗО оказались студент ВШЭ Егор Жуков, студент Бауманки Даниил Конон, студент РГУ имени Косыгина Валерий Костенок и выпускник МФТИ Айдар Губайдулин. Уже полгода под стражей находится аспирант МГУ Азат Мифтахов.

Инициативная группа петербуржцев также напомнила, что студента филологического факультета СПбГУ Лукаса Латца исключили из вуза после его поездки в Челябинск и Екатеринбург, где он взял интервью у активистов движения «Стоп ГОК».

Организаторами мероприятия на площади Ленина стали студенческий профсоюз Community, инициативная группа СПбГУ, студенческий профсоюз «Студент», профсоюз «Ученик», Российское социалистическое движение и Международная марксистская тенденция.

Напомним, в начале сентября в Петербурге прошёл митинг «За честные выборы». Мероприятие собрало около тысячи человек и несколько сотен правоохранителей.