Перейти к основному содержанию

Петербургской ветклинике запретили распространять рекламу услуги кастрации

В Северной столице экспертный совет рекламистов счёл оскорбительным способ привлечения клиентов одной из фирм, сообщили «Форпосту» в городском управлении Федеральной антимонопольной службы.

В понедельник, 16 сентября, стало известно, что сотрудники УФАС по Петербургу планируют оштрафовать индивидуального предпринимателя по фамилии Алипов за нарушение закона о рекламе.

Как установила комиссия антимонопольного органа, в мае этого года бизнесмен распространял на улице Дыбенко рекламное сообщение ветеринарной клиники «Ответ».Оно гласило: «Акция кастрация. Кот — 1000 рублей. Кошка — 2500 рублей. Неверный муж — бесплатно».

Для оценки этичности рекламы сотрудники УФАС по Петербургу обратились к экспертам саморегулируемой ассоциации маркетинговой индустрии «Рекламный совет».

В рамках опроса им задали всего один вопрос: «Оскорбляет ли эта реклама человеческое достоинство?». В итоге 87,5% из опрошенных экспертов ответили на него положительно.

Индивидуальному предпринимателю запретили в дальнейшем распространять признанную оскорбительной рекламу. Решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. Бизнесмену грозит штраф от ста тысяч до полумиллиона рублей.

Напомним, минувшей весной сотрудники УФАС по Петербургу возбудили дело в отношении владельца суши-бара «Ёбидоёби» на Приморском проспекте. На заведение пожаловались местные жители, которым показалось неприемлемым название заведения.