Перейти к основному содержанию

Трассы Ленобласти стали более шумными ради безопасности

На территории 47-го региона водителей ждёт новая разметка, рассказали «Форпосту» в областном дорожном комитете.

В понедельник, 16 сентября, стало известно, что на 60 трасс Ленобласти начали наносить высокие шумовые полосы. Их изготовили из износостойких холодных пластиков.

Теперь автомобилям придётся тормозить перед школами и детсадами и в местах, где чаще всего происходят ДТП. Новая разметка также появится и перед аварийными участками.

«Особенность нововведения состоит в непривычной для водителей высоте шумовой разметки, которая теперь составляет от двух до трёх сантиметров. Ранее этот показатель был 0,5 миллиметров до 1 сантиметра», — рассказали в дорожном комитете.

Ранее водители игнорировали шумовые полосы, сейчас из-за увеличения высоты сделать это будет сложнее. При этом на опасных участках дорог оформят четырёхугольные полосы шириной 40 сантиметров, расстояние между которыми составит 20, 15 и 10 метров по ходу движения.

Перед разметкой устанавливают дорожные знаки «Неровная дорога». Предполагается, что теперь на трассах с шумовой разметкой автомобилисты будут ездить со скоростью от 60 до 90 км/ч.

Работы ведутся в Гатчинском, Лужском, Сланцевском, Кингисеппском Волосовском, Ломоносовском, Тосненском, Приозерском, Всеволожском, Лодейнопольском, Подпорожском, Кировском и Волховском районах Ленобласти.

Напомним, на прошлой неделе в Кудрово появилась «вафельницу». Новую разметку нанесли после того, как летом в городе произошла авария с участием фуры, которая перекрыла проезд.