Перейти к основному содержанию

В суд Петербурга поступило ходатайство о прекращении дела о теракте в метро

суд теракт
© Форпост Северо-Запад

Защита одной из обвиняемых во взрыве в подземке Северной столицы заявила, что следствие допустило нарушение закона.

В четверг, 19 сентября, Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге продолжил рассмотрение дела о взрыве в метро 3 апреля 2017 года. В рамках заседания адвокат Виктор Дроздов, представляющий интересы одной из обвиняемых Шохисты Каримовой, подал ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении его подзащитной. По его словам, следствие допустило нарушение закона.

«В материалах дела отсутствует информация о факте законно возбуждённого уголовного дела», - заявил в суде защитник.

Отметим, на скамье подсудимых по делу о теракте в подземке - одиннадцать человек. Речь идёт о предполагаемом организаторе теракта Аброр Азимов и возможных соучастниках преступления - Сейфулле Хакимове, Дилмураде Муидинове, Содике Ортикове, Азамжоне Махмудове, Махамадюсуфе Мирзаалимове, Бахраме Эргашеве, Ибрагиме Эрматове, Шохисте Каримовой, Акраме Азимове и Мухамадюсупе Эрматове. Им вменяется участие в террористическом сообществе, теракт, содействие террористической деятельности, незаконное изготовление и оборот взрывных устройств.

По версии следствия, 3 апреля 2017 года террорист-смертник Акбаржон Джалилов пронёс в петербургское метро два взрывных устройства. Одну бомбу он оставил на платформе станции «Площадь Восстания», однако её успели обезвредить. Вторая взорвалась в вагоне, на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате взрыва погибли 16 человек, включая Джалилова, ещё 67 получили ранения.

Напомним, в конце июля следствие раскрыло место нахождения заказчика взрыва в подземке Северной столицы.