Перейти к основному содержанию

В Петербурге преступная группа легализовала девять тысяч мигрантов

В Северной столице злоумышленники отделались условными сроками, сообщили в городской прокуратуре.

В понедельник, 23 сентября, стало известно, что в Петербурге судили группу из семи человек, которые подавали в органы миграционной службы подложные документы. По данным правоохранителей, из-за деятельности злоумышленников не менее девяти тысяч иностранных граждан незаконно пребывали на территории России.

Суд установил, что с января 2016 года супруги Леонтьевы с целью быстрого обогащения решили создать и возглавить преступную группировку в городе на Неве. Они вместе с пятью подельниками предоставляли услуги незаконной миграции и пребывания приезжих в РФ.

Всего по этому делу проходили семь подозреваемых - Гегам Леонтьев, Наира Арутюнян, Тамара Леонтьева, Александра Голован, Роксана Вяльцева, Анна Денисова и Юлия Боровченок.

«Каждый участник группы, осознавал факт своей принадлежности к ней и добровольно, из корыстных побуждений, изъявил желание систематически совершать в её составе, согласно отведенным ролям, преступные действия», - говорится в сообщении прокуратуры.

Супругов Леонтьевых и их подельницу Наиру Арутюнян приговорили к 3,6 годам лишения свободы каждого, а остальным дали по три года. Указанные наказания суд постановил считать условными, с испытательными сроками.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, в конце мая полиция Ленобласти в результате рейда выявила полсотни мигрантов, нелегально проживающих на территории РФ. К административной ответственности привлекли 39 иностранцев.