Перейти к основному содержанию

Активисты посадили остролистные клёны на площади Восстания

В Центральном районе города благоустроили привокзальное пространство, сообщили в группе «Центральный район за комфортную среду обитания».

В субботу, 28 сентября, на площади Восстания в Петербурге горожане и общественники высадили три остролистных клёна сорта «Глобозум». По словам организаторов акции, активисты добивались возможности озеленить одну из пешеходных зон напротив Московского вокзала целый год.

Средства на проведение работ и закупку деревьев собрали с помощью пожертвований. Для посадки саженцев участникам общественного движения пришлось получить около десяти согласований у различных городских служб и ведомств.

Накануне на участке провели подготовительные работы, вынув старый грунт. Как отметили общественники, земля оказалась заражена химическими веществами и нашпигована строительным мусором – щебнем, ломом бетона и другими отходами. На место будущих клёнов засыпали новую, чистую почву.

Напомним, ранее в Петербурге предложили создать зоны свободной высадки деревьев, на которых горожане могли бы укоренять саженцы без необходимости получать множество разрешений и справок.