Перейти к основному содержанию

Роспотребнадзор: в школьных столовых нельзя подавать кумыс, окрошку и макароны по-флотски

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предложила проверить буфеты в образовательных учреждениях на соответствие разрешённому ассортименту.

В субботу, 28 сентября, Роспотребнадзор опубликовал памятку о том, какие продукты можно, а какие нельзя подавать в школьных столовых.

Оказалось, что фрукты должны быть обязательно заранее вымыты, а питьевую воду нельзя продавать объёмом больше полулитра. Чай, какао и кофейный напиток с сахаром и молоком должны быть приготовлены на мармите не ранее трёх часов до момента попадания в стаканы школьников.

Соки, молоко, сыр, хлеб, орехи, печенье и вафли, конфеты и шоколад разрешено реализовать только в потребительской упаковке, Кисломолочные напитки и творожные изделия стоит поставлять в школу, только если там есть охлаждаемый прилавок. При этом творожные сырки и арахис выставлять в буфете не стоит.

Учащимся нельзя предлагать остатки пищи или приготовленную накануне еду. Также они не должны видеть простоквашу, квас, газировку, натуральный кофе и энергетики, кумыс и другие кисломолочные продукты с содержанием этанола. Из мясных блюд не допускается мясо диких животных, мясо водоплавающих птиц, кровяные и ливерные колбасы, сырокопчёные изделия, а также заливное. Есть запрет и на яйца, а именно на глазунью, яйца с грязной скорлупой и яйца водоплавающих птиц.

Дети не должны получать окрошку и другие холодные супы, макароны по-флотски, паштеты и блинчики с мясом и творогом, картошку фри, острые приправы, соусы, маринованные овощи и грибы. Кроме того, в школьном буфете не получится заполучить пирожные и торты с кремом, карамель и леденцы, а также жевательную резинку.

Напомним, ранее Роспотребнадзор запустил тестовый проект по проверке того, как дети питаются в школах и дома.