Перейти к основному содержанию

Роспотребнадзор призвал ставить прививки маленьким петербуржцам

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Северной столице дала советы горожанам в связи с приближающимися осенними карантинами.

В воскресенье, 29 сентября, Роспотребнадзор по Петербургу оставил рекомендации жителям города на Неве о том, как сохранить здоровье школьников.

«Дети болеют чаще, чем взрослые, потому что их иммунная система все ещё развивается. Приходя в школу, детский сад, спортивную секцию, они неизбежно тесно контактируют друг с другом, что увеличивает вероятность распространения микробов и инфекций», – пояснили специалисты.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что помочь защитить детей от риска инфекционных заболеваний могут вакцинация и обучение основам гигиены. Так, например, прививки помогают обеспечить хорошее самочувствие не только вакцинируемого, но и всех окружающих. А вакцинопрофилактика гриппа более эффективна, если проводится ежегодно.

Немаловажный элемент поддержания здоровья – это регулярное мытье рук, отметили эксперты. Родителей призывают учить ребёнка не только технике, но правильной продолжительности процедуры (20 секунд намыливания), а также стать примером для подражания.

«Чтобы защитить детей и от других инфекций, напоминайте не делиться и не брать у других детей использованные столовые приборы, стаканы, не пить из одной посуды. Научите их прикрывать рот, когда они кашляют или чихают, а затем мыть руки в качестве вежливости по отношению к другим», – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Кроме того, детей советуют научить не делиться одеждой, шапками и заколками, чтобы не подцепить вшей.

Напомним, накануне Роспотребнадзор опубликовал памятку с продуктами, которые можно реализовывать в школьных столовых.