Перейти к основному содержанию

В Петербурге проходят пикеты в защиту фигурантов «московского дела»

В Центральном районе активисты выступили против политических репрессий, сообщили в группе движения «Весна».

В воскресенье, 29 сентября, у Гостиного двора в Петербурге начались одиночные пикеты солидарности с фигурантами «московского дела», задержанными в столице в ходе протестных митингов накануне выборов в Мосгордуму. Некоторых из молодых людей привлекли к уголовной ответственности и приговорили к реальным срокам лишения свободы.

Как уточнили представители петербургского общественно-политического движения «Весна», цель демонстрации – добиться освобождения всех участников данного процесса, как уже удалось сделать с актёром Павлом Устиновым и волонтёром Алексеем Миняйло.

Активисты подняли плакаты с призывами прекратить преследование политических заключённых. В их лозунгах также упоминаются дела «Нового величия» и «Сети».

Демонстрация в Петербурге проходит одновременно с большим митингом в Москве, участники которого выступают с теми же требованиями. Отметим, пикеты в защиту жертв политических репрессий продолжаются в Северной столице со вчерашнего дня.

Напомним, в начале августа петербургские активисты также пикетировали Гостиный двор в поддержку протестных выступлений в столице. Акции сопровождались массовыми задержаниями.