Перейти к основному содержанию

Петербург планирует выкупить аварийную усадьбу Орловых-Денисовых

В Приморском районе города имение русских дворян может сменить владельца, сообщили «Форпосту» в местном отделении партии «Справедливая Россия».

Как стало известно в понедельник, 30 сентября, власти Петербурга намерены вернуть историческую усадьбу Орловых-Денисовых в городскую собственность. В настоящее время здание принадлежит частной компании «БалтикСтрой».

О планах по выкупу дворянского имения XIX века в Коломягах говорится в ответе председателя петербургского комитета по государственному контролю и охране памятников (КГИОП) Сергея Макарова на запрос главы регионального отделения «Справедливой России» Марины Шишкиной.

По словам главы КГИОП, представители «БалтикСтроя» сами предложили администрации Северной столицы приобрести объект федерального значения в городскую собственность. Комитет поддержал данную инициативу.

Как отметили в «Справедливой России», такого решения давно добиваются и жители Коломяг. Они надеются, что исторический особняк преобразуют в общественное пространство с культурным центром, библиотекой, музеем и небольшим концертным залом.

Отметим, «БалтикСтрой» владеет усадьбой Орловых-Денисовых с 2013 года. За шесть лет собственник так и не приступил к работам по реставрации архитектурного ансамбля. Владельцев памятника не раз штрафовали.

Напомним, в начале сентября в Коломягах открыли парк усадьбы Орловых-Денисовых после восстановительных работ. Зелёную зону воссоздали по историческим документам.