Перейти к основному содержанию

В доме Кончиелова отмыли плитку с изображением попугаев, рыб и кораллов

В Северной столице краеведы помогли откорректировать предмет охраны объекта культурного наследия, сообщили «Форпосту» в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

В понедельник, 30 сентября, стало известно, что доме Кончиелова на Исполкомской улице волонтёры движения «ГЭНГЪ» под надзором реставраторов отмыли многочисленные загрязнения на плитке керамических глазурованных вставках.

Из-под слоя краски показались изображения рыб и кораллов, а также попугаев и плодовых деревьев.

Как отметили в КГИОП, эти находки добавились к охраняемым объектам здания.

«Предусматривается сохранение конструкций, материала и оформления дверных заполнений: контррельефных филёнок, полихромной глазурованной плитки с изображением рыб и кораллов, попугаев и плодовых деревьев. В настоящее время сохранились три дверных заполнения с такими плитками», — говорится в сообщении комитета.

Отметим, проект дома в формах северного модерна составил гражданский инженер К.Н. де Рошефор. Последним владельцем дома был В.В. Пущин.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в Петербурге запланирован капремонт минимум 255 домов, включённых в список объектов культурного наследия.