Перейти к основному содержанию

Российские банки начали снижать ипотечную ставку

В России начнут выдавать кредиты на жильё по сниженным процентам, сообщили РИА Новости.

Во вторник, 1 октября, стало известно, что с начала месяца несколько крупных российских банков приняли решение снизить ипотечные ставки.

Первым об этом объявил Сбербанк. Он начал выдавать ипотеку под 7,3% годовых в новостройках и под 8,8% на вторичном рынке.

К нему присоединился Газпромбанк с 8,7%, Альфа-банк с 8,49%, Райффайзенбанк с 8,99% и «Дом.РФ» с 8,5%.

Банк «Открытие» пока не снизил показатель, но кредитная организация допустила такую возможность. А вот «Росбанк Дом» и Московский кредитный банк заявили, что корректировка пройдёт «в соответствии со складывающейся конъюнктурой рынка».

Минфин, Минстрой, Банк России и Минэкономразвития по поручению Владимира Путина начали разрабатывать меры по снижению ставки до 8% годовых.

У Петербургских кредитный организаций на данный момент пока не наблюдается снижения. К примеру, процентная ставка у банка «Россия» составляет 9,6%, у банка «Санкт-Петербург» - 9,79%, а у банка «Зенит» - 9,3%.

По данным Банка России, ипотечный портфель на 1 августа составил 7,2 триллиона рублей.

Напомним, в начале лета Петербург вошёл в десятку городов, жителям которых придётся дольше всех в России выплачивать ипотеку. Город на Неве оказался в одной компании с Москвой, Нижним Новгородом и Екатеринбургом.