Перейти к основному содержанию

В Петербурге после школьного обеда у первоклассников диагностировали дизентерию

В Московском районе города куриные котлетки стали главными подозреваемыми в истории с отправлением детей, сообщила «Фонтанка».

Во вторник, 1 октября, стало известно, что в петербургской школе №508 после посещения столовой на внеплановый больничный отправились пятеро учеников.

Одной из первых на недомогания пожаловалась ученица первого класса. Когда в выходные у неё началась сильная температура, рвота и понос, она рассказала родителям, что в конце учебной недели на обед давали наггетсы. Врачи поставили школьнице диагноз дизентерия.

Позже кишечную инфекцию также нашли ещё у пяти первоклассников. Информацию подтвердили в пресс-службе городского управления Роспотребнадзора.

По данным издания, в школе №508 питание организовывает комбинат «Юность». В тот день, когда на обед в столовой давали наггетсты, дети пожаловались на их неприятный вкус. Поэтому родители пострадавших школьников заподозрили в распространении дизентерии именно куриные котлетки.

По словам мамы одной из первоклассниц, в учебном заведении после этого инцидента ввели карантин.

Напомним, в середине лета в детском лагере «Восход» в деревне Мерёво зафиксировали вспышку сальмонеллёза. В больницу попали пять детей.