Перейти к основному содержанию

В Петербурге появятся районные центры ранней диагностики рака

В Северной столице медицинская помощь станет более доступной, сообщили «Форпосту» в аппарате вице-губернатора Анны Митяниной.

Во вторник, 1 октября, в Смольном в рамках заседания межведомственной комиссии обсудили исполнение национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Одной из главных тем встречи стало качество медицинской помощи, оказываемой жителям города с подозрением на онкологическое заболевание или с установленным диагнозом.

Так, в рамках региональной программы в Петербурге создадут сеть профильных амбулаторных центров, восемь отделений откроются уже в этом году. В течение ближайших трёх лет планируется организовать ещё 18 – по одному в каждом районе. Они возьмут на себя основную нагрузку по установлению диагноза больных с подозрением на рак перед направлением их на лечение в специализированные клиники.

В ходе заседания также поговорили о реализации приоритетного городского проекта «Электронное здравоохранение», создаваемого на основе единой государственной информационной системы (ЕГИСЗ). Его разработкой занимаются сотрудники комитета по здравоохранению и ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Петербурга».

В связи с началом очередного эпидсезона важными темами в повестке дня стали иммунизация населения против гриппа и регистрация случаев заражения корью. Митянина поручила чиновникам провести внеплановую проверку учреждений на предмет новых случаев заболеваний и исполнения программы вакцинации.

Напомним, в начале этого лета сообщалось, что в деревне Юкки в Ленобласти построят многопрофильный медицинский комплекс, который ежегодно сможет принимать более 20 тысяч пациентов. На его территории появятся онкологический центр и центр ядерной медицины.