Перейти к основному содержанию

Петербургское УФАС выявило медицинский картель

В Северной столице группу организаций заподозрили в нарушении закона, сообщили «Форпосту» в антимонопольном органе.

Во вторник, 2 октября, стало известно, что петербургское управление ФАС возбудило дело о создании медицинского картеля. В нарушении законодательства заподозрили ООО «Альфа-Мед», ООО «Диалмед», ООО «Астрея», ООО «ЭкоМед» и ООО МТК «Альфа-Мед».

По данным антимонопольщиков, эти компании с 2016 по 2019 годы участвовали в 46 аукционах на поставку медицинского оборудования и расходных материалов для городских медучреждений. Начальная стоимость контрактов составляла более 58 миллионов рублей.

«Одним из признаков наличия соглашения является отсутствие снижения НМЦК или минимальное снижение (0,5% - 1% от НМЦК) в тех торгах, в которых участвовали перечисленные организации. Если же на торги с участием этих компаний, заявлялись и другие организации, не замешанные в картеле, то снижение могло составить до 20% от НМЦК», - пояснили в УФАС.

Первое заседание по делу назначено на 22 октября.

Напомним, ранее антимопонольщики выявили в Колпино картель поставщиков детского питания. По их данным, помимо частных компаний в нём участвовала местная администрация.