Перейти к основному содержанию

Смольный объяснил, что ждёт тарифы на транспорт в 2020 году

валидатор
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

В городе на Неве ищут компромиссный путь повышения цен на проезд, сообщили «Форпосту» в городской администрации.

В среду, 2 октября, комитет по тарифам Петербурга объяснил свою позицию в отношении возможного роста тарифов на проезд в общественном транспорте. По словам чиновников, говорить об этом преждевременно. Пока что они пытаются выбрать один из приемлемых вариантов.

«Рассматривается три варианта: без роста, с ростом на два рубля за разовый проезд + индекс потребительских цен (ИПЦ) на проездные, с ростом на пять рублей за разовый проезд + ИПЦ на проездные», — уточнили в Смольном возможные сценарии.

В городской администрации также объяснили, почему возникла потребность менять что-то в тарифной политике. Власти напомнили, что не повышали цены для пассажиров уже два года, хотя в это время транспортные организации увеличивали стоимость своих услуг. Получавшуюся от этого разницу город выплачивал самостоятельно при помощи субсидий.

Вопрос останется открытым, пока в Петербурге будет продолжаться работа над проектом бюджета на следующий год. Тарифные решения примут после того, как все участники процесса смогут определиться с размерами субсидий.

Напомним, впервые информация о предполагаемом росте тарифов прозвучала на «нулевых чтениях» бюджета в ЗакСе. Тогда вице-губернатор Евгений Елин говорил, что билеты на наземный транспорт с 2020 года могут подорожать до 42 рублей, а жетон метро — до 48,5 рубля. Накануне к вопросу вернулись на одном из совещаний в Смольном. Глава финансового комитета Алексей Корабельников заявил, что рассматриваются разные варианты роста цен, в том числе на пять рублей за разовую поездку.