Перейти к основному содержанию

Ушла из жизни петербургский театральный режиссёр Лариса Грачёва

В Северной столице умерла профессор Российского государственного института сценических искусств, сообщили «Форпосту» в учебном заведении.

В среду, 2 октября, стало известно, что накануне в Петербурге ушла из жизни худрук Социально-художественного театра, профессор РГИСИ, доктор искусствоведения Лариса Грачёва. Она скончалась на 65-м году жизни.

«Ученица Георгия Товстоногова, режиссёр Лариса Грачёва посвятила работе в театральном институте на Моховой почти тридцать лет», — рассказали в институте.

На протяжении двадцати лет она была постоянным педагогом творческой команды заслуженного деятеля искусств РФ Вениамина Фильштинского. Начиная с 2012 года Грачёва набрала свой первый курс артистов драматического театра и кино.

Спустя четыре года её ученики открыли собственный Социально-художественный театр, где Грачёва стала худруком. На данный момент в репертуаре СХТ две её постановки – «Циники» по Анатолию Мариенгофу и «ZЛО» по Яну Гийу.

В течение десяти лет, с 2004 года, она возглавляла Лабораторию психофизиологии исполнительских искусств – совместного проекта РГИСИ и Института мозга человека РАН.

Напомним, в середине сентября скончался мастер спорта СССР и бывший защитник «Зенита» Марк Гек. Спортсмен ушёл из жизни на 87-м году жизни.