Перейти к основному содержанию

В Петербурге двух адвокатов заподозрили в незаконных многомиллионных требованиях к бизнесмену

В Северной столице возбудили уголовное дело в отношении местных юристов, сообщили «Форпосту» в городском управлении Следственного комитета РФ.

В среду, 2 октября, стало известно, что в Петербурге задержали двух членов адвокатской палаты, подозреваемых в покушении на мошенничество. Они требовали у местного жителя 10 миллионов рублей.

По данным следствия, подозреваемые находились в сговоре. Они знали, что в одном из территориальных следственных отделов СК по Петербургу расследуется уголовное дело в отношении местного предпринимателя. Его заподозрили в незаконной банковской деятельности.

Злоумышленники потребовали у бизнесмена 10 миллионов рублей, чтобы передать их следователям, которые якобы могли повлиять на принятие решения о непривлечении мужчины к уголовной ответственности. Однако получить круглую сумму парочке юристов не удалось.

Их поймали при передаче фейковых четырёх миллионов рублей у одного из домов по Шафировскому проспекту. Задержание провели сотрудники регионального отделения ФСБ.

Возбуждено уголовное дело по 159 статье УК РФ (покушение на мошенничество). На данный момент решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении обвинения.

Все обстоятельства случившегося выясняются. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, накануне в Петербурге задержали группу мужчин, подозреваемых в незаконной банковской деятельности. С помощью мошеннических схем они заработали около 50 миллионов рублей.