Перейти к основному содержанию

СМИ: кандидатам в губернаторы посоветовали плакать ради победы на выборах

В администрации президента проанализировали поведение чиновников, сообщили «Ведомости».

В понедельник, 7 октября, стало известно, что на прошлой неделе политтехнологам губернаторов России рассказали, что необходимо делать, чтобы выиграть любые выборы. Одним из действенных методов была назвала близость с народом и слёзы.

«Лучше сделать что-то небольшое в регионе, но, чтобы результаты были видны сразу, а не обещать запустить какой-то проект через пять лет. Ещё до выборов вице-губернаторам на семинаре говорили, что надо больше работать в соцсетях, больше "работать с народом": условно – переводить бабушек через дорогу, вытирать слёзы жителям и самим плакать», – рассказал один из участников семинара для политтехнологов глав регионов.

Мероприятие проходило 3 и 4 октября. Его проводила администрация президента. В качестве спикеров участие принимали начальник Управления президента по обеспечению деятельности Госсовета (УГС) Александр Харичев и его заместитель Борис Рапопорт. Также присутствовал начальник департамента обеспечения взаимодействия с экспертными организациями УГС Евгений Михайленко.

«На семинаре отчитывались о только что прошедших кампаниях, советовали, какие из применённых сейчас технологий можно применять в дальнейшем – к примеру, “новую искренность”. Но в целом обошлись без оригинальных выводов», - рассказал источник.

На семинаре разбирали большинство ошибок, которые допускали главы регионов и вице-губернаторы на предыдущих выборах. Помимо этого, на мероприятии обсуждали партийные бренды, новый стиль управления и позиционирования.

Отмечалась и предвыборная кампания градоначальника Петербурга Александра Беглова. В частности, по мнению спикеров, он вызвал эмоции горожан, когда поднялась тема блокады Ленинграда.

Напомним, 8 сентября в Петербурге прошли выборы губернатора. Александр Беглов выиграл с результатом в 64,43% голосов.