Перейти к основному содержанию

В день проверки областной перевозчик от страха не допустил на маршрут 20 автобусов

В 47-м регионе внезапная инспекция выявила нарушения в работе предприятия, сообщили «Форпосту» в управлении по транспорту Ленобласти.

В понедельник, 7 октября, рейд межведомственной транспортной комиссии Ленобласти застал врасплох перевозчика ООО «Невская линия», чьи автобусы регулярно курсируют между станцией метро «Улица Дыбенко», Шлиссельбургом и Жихарево.

Ранним утром на выпускную площадку предприятия в Отрадном приехали сотрудники дорожной полиции, Ространснадзора и госучреждения «Леноблтранс».

В ходе внезапной проверки было установлено, что водителям не был проведён инструктаж о помощи инвалидам: никто из них не знал, как пользоваться аппарелью (специальным подъёмником). Кроме того, часть автобусов вообще не была оборудована необходимыми приспособлениями.

В управлении по транспорту Ленобласти отметили, что во время инспекции на линию не вышло порядка 20 автобусов.

«Очевидно, это было сделано, чтобы инспекторы не стали их осматривать. Неудобства людей, которые в это время ждали транспорт на остановках, перевозчик предпочёл не замечать», — добавили в областном ведомстве.

По итогам было возбуждено шесть административных дел за нарушения в создании безбарьерной среды для маломобильных граждан. Помимо этого, три автобуса получили запрет на эксплуатацию из-за технического состояния.

Напомним, ранее жители Петербурга сообщили в соцсети, что на недавно открывшейся станции метро «Дунайская» не работают траволаторы. Представители городской подземки прокомментировали ситуацию, заявив, что оборудование временно не эксплуатируется из-за пусконаладочных работ.