Перейти к основному содержанию

В Петербурге «левую руку» Елены фон Мессинг признали виновным в выводе денег за границу

В Северной столице наказали мужчину, перечислявшего средства в европейские страны, сообщили «Форпосту» городском Следкоме.

В понедельник, 7 октября, стало известно, что в Петербурге вынесли приговор коммерсанту Александру Булатову, подельника гражданки Финляндии Элизабет Елены фон Мессинг. Он обвинялся в выводе более миллиарда рублей за пределы России.

Суд установил, что 29-летний мужчина был участником организованной преступной группы, в которой также был генеральный директор компании «Форвардинг транспорт сервис» (ФТС) Сергей Черёмухин. С 2014 по 2015 год они вместе осуществляли незаконные денежные переводы из страны через подконтрольную юридическую фирму. Обоих принято считать «левой» и «правой» рукой фон Мессинг.

Основным прикрытием было якобы приобретение из-за границы дорогостоящего программного обеспечения. В результате выяснилось, что его стоимость была завышена в сотни раз.

Суд приговорил Булатова к пяти годам условно с испытательным сроком на четыре года.

Уголовное дело в отношении Елены фон Мессинг, известной в петербургских кругах как Елена Скородумова, и Черемухина выделено в отдельное производство. Оба объявлены в международный розыск.

Напомним, в начале сентября владельцы одной из частных компаний в Петербурге получили незаконным путём почти 52 миллиона рублей. Они занимались обналичиванием денег, которые члены группы получали от различных юридических лиц.