Перейти к основному содержанию

Воспитанников детсада на Обводном госпитализировали с кишечной инфекцией

В Адмиралтейском районе города в дошкольном учреждении провели внеплановую проверку, сообщили представители надзорного ведомства.

В понедельник, 7 октября, стало известно, что сотрудники регионального управления Роспотребнадзора проверили информацию о кишечной инфекции в детском саду №145 на набережной Обводного канала в Петербурге. Ранее о вспышке дизентерии в дошкольном учреждении писали СМИ.

По данным надзорного ведомства, в настоящий момент диагноз подтвердился у девяти воспитанников и одного воспитателя детсада.

Двоих заболевших дошколят доставили в детскую городскую больницу №5 имени Филатова, а сотрудника учреждения – в клиническую инфекционную больницу имени Боткина. Ещё двое детей находятся в стационаре, уточнили в Роспотребнадзоре.

В ходе расследования установлено, что все пострадавшие посещали группу №1 (2-я младшая группа «Почемучки»). В этой же группе работал заболевший воспитатель.

Роспотребнадзор также выяснил, что питание осуществлялось силами самого детсада. Проверка показала нарушения санитарно-эпидемиологических требований при проведении уборки и дезинфекции, правил мытья посуды и хранения скоропортящихся продуктов. Помимо этого, в учреждении отсутствовали условия для соблюдения личной гигиены персоналом.

Все, с кем контактировали заболевшие, находятся под контролем специалистов. В детсаду проведена дезинфекция. За развитием ситуации следят сотрудники Роспотребнадзора.

Напомним, в начале этого месяца в петербургской школе №508 после посещения столовой на внеплановый больничный отправились пятеро учеников. У них нашли кишечную инфекцию.