Перейти к основному содержанию

Электронные ящики и мессенджеры жителей России могут начать блокировать

За распространение запрещённой информации в стране будут удалять аккаунты в социальных сетях и онлайн почты, сообщил «Коммерсант».

В среду, 9 октября, стало известно, что российские власти хотят начать блокировать электронные ящики и учётные записи в мессенджерах жителей России. Накануне Сенаторы от «Единой России» Андрей Клишас, Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин внесли в Госдуму законопроект с поправками к закону «Об информации» и Кодексу об административных нарушениях.

В пояснительной записке документа говорится, что таким образом хотят бороться с ложными сообщениями о терактах. Однако в самом тексте упоминаются сообщения с информацией, которая запрещена или нарушает российские законы: пропаганда войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и другое.

С помощью поправок планируют снять противоречие закона «Об информации» статье Конституции о тайне переписки. На данный момент закон предусматривает, что администратор мессенджера может читать сообщения пользователей, чтобы ограничивать пересылку запрещенного контента. Однако теперь предполагается, что он должен блокировать аккаунты нарушителей полностью.

Выдавать информацию об этом будут сами онлайн-сервисы. На блокировку нарушителя будут отводиться сутки.

Если требования не будут выполнены владельцам мессенджеров и почтовых клиентов накажут штрафом от пяти тысяч до одного миллиона рублей. При этом в поправках не уточняется, как в подобных ситуациях власти будут взаимодействовать с Telegram, поскольку он не выдаёт никакой информации о пользователях властям.

Если поправки будут приняты Госдумой, то они вступят в силу с 1 января 2020 года.

Напомним, накануне стало известно, что самыми функциональными мессенджерами, используемыми жителями России, стали «ТамТам», ICQ и «Mail.ru Агент».