Перейти к основному содержанию

Фонд борьбы с коррупцией включили в список иностранных агентов

Минюст РФ проанализировал деятельность оппозиционной некоммерческой организации.

В среду, 9 октября, стало известно, что министерство юстиции России включило Фонд борьбы с коррупцией в список НКО, выполняющих функции иностранного агента.

«Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведённого Главным управлением Минюста России по Москве текущего контроля за её деятельностью», — говорится на сайте Минюста РФ.

Информацию об этом в социальной сети Facebook уже прокомментировал директор ФБК Иван Жданов.

«Фонд борьбы с коррупцией, его сотрудники никогда не получали иностранного финансирования. Фонд спонсируется исключительно гражданами России, вами. Вся деятельность Фонда прозрачна, регулярно сдаются отчёты в Минюст», — написал руководитель некоммерческой организации, добавив, что он и его коллеги ждут юридическое обоснование данного заявления.

Фонд борьбы с коррупцией — некоммерческая организация, созданная оппозиционным политиком Алексеем Навальным в 2011 году. Её основная деятельность заключается в расследовании коррупционных схем в госструктурах и пресечении коррупции в высших органах власти.

Напомним, в начале августа было возбуждено уголовное дело об отмывании ФБК почти миллиарда рублей. По версии следствия, за два года организация и связанные с ней лица, используя незаконные схемы, получили крупную сумму в рублях и долларах. Спустя несколько дней после этого счета фонда заблокировали.