Перейти к основному содержанию

Петербуржцам предпенсионного возраста разрешили вновь стать студентами

В Северной столице старшему поколению организовали образовательную программу, рассказали «Форпосту» в Смольном.

В четверг, 10 октября, стало известно, что петербуржцы предпенсионного возраста смогут бесплатно пройти профессиональное обучение.

Данное решение городские власти приняли для поддержки людей старшего возраста и роста их конкурентоспособности на рынке труда в связи с повышением срока выхода на заслуженный отдых. Проект на 95% финансируется из федерального бюджета, а оставшуюся часть оплачивает Северная столица. Безработные горожане во время обучения смогут ежемесячно получать стипендию 11,2 тысячи рублей.

Воспользоваться бесплатной услугой можно в течение пяти лет до наступления возраста, который даёт право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. Петербуржцам предложили получить знания в сферах информационных технологий, бухгалтерского и кадрового учёта, управления персоналом, медицины, образования, социально-бытового обслуживания населения, бережливого производства и наставничества.

Информацию о том, где именно горожане предпенсионного возраста смогут пройти обучение, в Смольном не рассказали.

Напомним, ранее Минтруд решил увеличить продолжительность жизни жителей России до 80 лет. В ведомстве отметили, что за последние 15 лет граждане страны стали в среднем жить на восемь лет дольше.