Перейти к основному содержанию

В Петербурге инспектор ДПС получил три года колонии за взятку от националиста Дацика

В Выборгском районе вынесли решение в отношении нечистого на руку правоохранителя, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов города.

В четверг, 10 октября, Выборгский районный суд Петербурга огласили приговор старшему инспектору дорожно-постовой службы Сергею Павлову. Его обвинили в получении взятки от известного националиста и участника боёв без правил Вячеслава Дацика.

Суд установил, что в начале мая 2019 года Павлов остановил автомобиль Infinity FX35, за рулём которого находилась женщина. У неё не оказалось водительских прав, кроме того, нарушительница демонстрировала признаки алкогольного опьянения. Водителем японской иномарки оказалась Виктория Малмыгина – близкая подруга Дацика.

Инспектор предложил бойцу «договориться» за 30 тысяч рублей и отпустить даму без составления протокола о нарушениях. Националист согласился, снял требуемую сумму в банкомате «Сбербанка» и передал полицейскому, дожидавшемуся в служебном автомобиле.

В суде Сергей Павлов признал вину. По его словам, он не был знаком с Вячеславом Дациком и ничего не знал о нём до инцидента. Суд приговорил его к трём годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 150 тысяч рублей. Также ему на три года запретили работать в органах охраны правопорядка.

Напомним, в конце сентября петербургский патрульный получил пять лет лишения свободы за случайное убийство задержанного. Он ударил мужчину коленом под дых, пострадавший впоследствии умер.