Перейти к основному содержанию

В Москве поймали подозреваемую в выводе миллиарда рублей за рубеж

Правоохранители разоблачили крупный канал по незаконному оттоку капитала за границу, сообщила представитель МВД России Ирина Волк.

В пятницу, 11 октября, стало известно, что в Москве задержали предполагаемого организатора преступной группы, которая вывела за рубеж более одного миллиарда рублей.

Женщине в возрасте 34 лет предъявили обвинение. После допроса её отпустили под подписку о невыезде.

По информации Волк, полицейские вместе с сотрудниками ФСБ провели более 20 обысков в Московском регионе и Петербурге. Силовики изъяли свыше 200 печатей и штампов фиктивных организаций, около 100 электронных ключей от системы «Банк-Клиент», компьютеры, на которых изготавливались фальшивые документы, а также 23 миллиона рублей.

«Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве совместно с ФСБ России перекрыт нелегальный канал перевода денежных средств в иностранной валюте за рубеж с использованием подложных документов», - пояснила представитель МВД РФ.

По данным полиции, злоумышленники отдавали в банки фиктивные платёжные поручения и, используя реквизиты подконтрольных поддельных фирм, переводили деньга на счета нерезидентов под видом исполнения внешнеторговых контрактов. За три года, с 2015 по 2018 годы, мошенники вывели за границу свыше одного миллиарда рублей.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по 193.1 статье УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов).

Напомним, ранее в Петербурге вынесли приговор «левой руке» Елены Фон Мессинг. Коммерсант Александр Булатов обвинялся в выводе более миллиарда рублей за пределы России.