Перейти к основному содержанию

В Петербурге построят трамвайную линию «Купчино - Шушары - Славянка»

В Северной столице частная компания создаст новые городские направления для электротранспорта, сообщили «Форпосту» в Комитете по инвестициям.

В понедельник, 11 октября, стало известно, что правительство Петербурга и ООО «Балтнедвижсервис» подписали концессионное соглашение о создании и использовании трамвайной сети «Купчино – Шушары – Славянка». Первый этап строительства должны завершить в течение четырёх лет.

Согласно договорённости, предусматривается укладка и эксплуатация путей, и строительство специального депо. Кроме этого, компания должна установить, как минимум, 15 остановок.

Второй этап от Шушар до Славянки должны будут создать не более чем за пять лет.

Общая протяженность новых путей составит около 21 километра. Предприятие планирует инвестировать в проект более 25,9 миллиардов рублей.

«Расчетное время ожидания трамвая на конечных остановках составит около пять минут, а время в дороге от Славянки до метро «Купчино» сократится почти в два раза, до 30-35 минут», - рассказали в комитете.

Также компания обязана закупить и ввести в эксплуатацию как минимум 21 трамвай. Проект предусматривает закупку трёхсекционных 100% низкопольных составов.

Напомним, в начале сентября стало известно, что в парк ГУП «Горэлектротранс» поступили более 20 современных трёхсекционных вагона «Витязь-М». Все они будут работать на маршруте № 60.