Перейти к основному содержанию

Петербуржцы обратили внимание на разрушающиеся ворота во дворе на Фурштатской

В Центральном районе города гниёт старинное сооружение, сообщили местные жители в социальной сети «ВКонтакте».

В воскресенье, 13 октября, петербуржцы опубликовали в соцсети фотографии разрушающихся деревянных ворот во дворе одного из жилых домов в центре города.

«Что имеем – не храним. Стоит надеяться, что подобные предметы столярного/плотницкого искусства смогут увидеть следующие поколения горожан и гостей города?» — подписали снимки обеспокоенные местные жители.

На фотографиях видно, что ворота сделаны из дерева и имеют геометрические декоративные элементы, а также металлические крепления, расположенные по периметру. При этом створки сильно обтёрлись и утратили ряд украшающих их фрагментов. Кроме того, деформировался весь проём, к которому крепятся ворота.

«Эти ворота – наша дворовая боль. С огромным трудом добились ремонта забора. Забор подлатали, а ворота не тронули», — написала горожанка Татьяна Полякова.

Она рассказала «Форпосту», что ворота расположены во дворе дома №28 на Фурштатской улице.

Согласно данным с сайта КГИОП Петербурга, по этому адресу находится Дом М.Е. Зенкевич, построенный в начале 20 века в стиле модерн архитектором Карлом Бальди. Здание относится к выявленным объектам культурного наследия. Деревянные ворота могут входить в архитектурный ансамбль охраняемого памятника.

В комментариях к посту петербуржцы предложили создать независимый каталог старинных объектов, которые расположены в центре города и требуют срочной реставрации.

Напомним, на минувшей неделе капитальный ремонт выявил уникальный артефакт в доме №20/5 на 3-й Советской улице в Петербурге. Несколько слоёв краски в парадной скрывали необычный рисунок.