Перейти к основному содержанию

Петербургский депутат связал увольнение Рублевского с решением по делу о «снежном картеле»

Парламентарий Северной столицы прокомментировал кадровые перестановки в одном из городских ведомств.

Во вторник, 15 октября, депутат Законодательного собрания Петербурга Михаил Амосов заявил, что увольнение Владимира Рублевского с поста председателя комитета по благоустройству связано с предстоящим оглашением решения ФАС по делу о «снежном картеле».

«Думаю, что это не случайно. В ближайшую пятницу ожидается оглашение ФАС по делу о "снежном картеле". Сейчас уже известно, что антимонопольщики признают вину ответчиков по этому делу. Подробности узнаем уже очень скоро, но сейчас главный вопрос: "Как убирать снег с улиц Петербурга?"», — прокомментировал ситуацию Амосов.

По словам петербургского парламентария, «Движение демократического обновления», которое он возглавляет, провело общественные слушания по этому вопросу ещё прошедшей весной. В них приняли участие климатологи, представители ассоциации управляющих и эксплуатационных компаний, и объединений собственников жилья.

Обсудив ошибки, допущенные минувшей зимой, и, проанализировав опыт соседних стран, собравшиеся пришли к выводу, что для качественной и своевременной уборки города вовсе не нужны гигантские компании монополисты, проблему можно решить иначе.

«Теперь предположения, сделанные во время тех общественных слушаний, подтверждаются выводами ФАС. Уже сейчас известно, что на территории Петродворцового района 100% работ были переданы субподрядчикам, то есть основной исполнитель сам ничего не делал! Это говорит о том, что конкуренция в деле уборки города от снега возможна. Более того, она существует!» — добавил Амосов.

Он подчеркнул, что зима уже близко, поэтому принципы организации уборки города от снега необходимо менять как можно скорее.

Напомним, ранее петербургские антимонопольщики обнаружили в действиях шести фирм признаки сговора на торгах по определению подрядчика на выполнение работ по очистке дорог и тротуаров от снега и наледи, а также вывозу зимних осадков. Среди них — ГУДП «Центр», ООО «Коломяжское», АО «Автопарк №7 Спецтранс», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор Спб».