Перейти к основному содержанию

Верховный суд оставил «Зингер Девелопмент» без искусственного острова в Финском заливе

Девелоперская организация проиграла в суде петербургским властям.

Во вторник, 15 октября, стало известно, что накануне Верховный суд (ВС) РФ отказал компании «Зингер Девелопмент» в передаче кассационной жалобы на решение нижестоящей инстанции в коллегию по экономическим спорам. Речь идёт о создании искусственного острова в Финском заливе рядом с Петербургом.

В решении ВС говорится, что приведённые в жалобе доводы не опровергли выводы предыдущих судов.

«Нормы права применены судами апелляционной и кассационной инстанций правильно. Содержание жалобы не подтверждает нарушение норм права, по существу сводится к несогласию заявителя с оценкой доказательств, данной судами, и установленными фактическими обстоятельствами дела», - говорится определении Верховного суда, опубликованном в картотеке арбитражных дел.

Девелопер хотел обустроить искусственный остров в Финском заливе на площади 200 гектар. В планах компании было разместить там не только недвижимость, но и создать общественное пространство. На реализацию проекта понадобилось бы 400 миллиардов рублей. Однако в Смольном не одобрили инициативу «Зингер Девелопмента», после чего компания пошла в суд.

Напомним, в конце июня Арбитражный суд Северо-Западного округа встал на сторону петербургских властей и не разрешил компании создавать в Финском заливе остров.