Перейти к основному содержанию

Треть жителей России перестали доверять политикам

Путин
© kremlin.ru

Рейтинги государственных служащих резко упали вниз, сообщил «Коммерсантъ».

В четверг, 17 октября, стало известно, что по данным «Левада-Центра», президенту России Владимиру Путину доверяют только 39% жителей страны. Причиной тому стало принятие пенсионной реформы и повышение возраста выхода на заслуженный отдых.

Социальный опрос проводился в конце сентября-начале октября. В нём участвовали 1,6 тысячи человек.

По словам экспертов, чтобы вернуть прежний рейтинг, главе государства необходимо принять какие-либо популярные решения, или поделиться переменами и драмами в личной жизни.

Кроме того, в сентябре упали показатели доверия и к другим политикам. К примеру, председателя правительства Дмитрия Медведева он сократился с 11% до 9%. У министра иностранных дел Сергея Лаврова показатель составил 14%, вместо предыдущих 19%, а у министра обороны Сергея Шойгу с 23% опустилось до 13%.

Также увеличилось и количество тех, кто вообще перестал верить государственным служащим. Их количество выросло до 24% по сравнению с 14% в 2017 году.

Напомним, ранее стало известно, что что Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) начал изучать мнение москвичей о выборах в Государственную Думу в 2021 году. У них спрашивали про подходящих кандидатов и оппозиционерах.