Перейти к основному содержанию

В Смольном пообещали сохранить смежные с Ленобластью автобусные маршруты

остановка
© Форпост Северо-Запад

Транспортники Северной столицы ответили на критику своих коллег из 47-го региона.

В четверг, 17 октября, в Смольном заявили о сохранении всех смежных автобусных маршрутов с Ленобласти.

Так местные власти ответили на критику региональных чиновников касательно отмены такого типа направлений. Днём ранее начальник управления по транспорту Ленобласти Павел Постовалов сообщил, что они могут обратиться в суд в случае нарушения условий соглашения о межрегиональных маршрутах. Речь идёт о 29 рейсах, которые ведут во Всеволожск, Бугры, Новоселье, Форносово и другие населённые пункты области.

По информации «Организатора перевозок», в реестре смежных межрегиональных маршрутов сохранят все 85 социальных и «по максимуму» 34 коммерческих. Из социальных направлений 13 будут повторять рейсы закрывающихся коммерческих, а на четырёх предстоит делать пересадку. Восемь закроют, но на смену им придут другие виды общественного транспорта.

«Государственные контракты будут заключены по 85 социальным маршрутам и 9 маршрутам по трассам закрываемых коммерческих маршрутов», — пояснили в «Организаторе перевозок».

В управлении по транспорту Ленобласти «Форпосту» уточнили, что Смольный не направлял им обращение по сохранению всех 29 межрегиональных направлений.

«Наша позиция неизменна — маршруты должны продолжить работу, так как люди привыкли пользоваться удобными автобусами от дома до работы», — сказали областные транспортники.

В опубликованном проекте документа планирования говорится, что к июлю 2020 года будут отменены 278 маршрутов общественного транспорта. Ликвидации подлежит 271 коммерческая линия.

Напомним, ранее петербуржцы создали петицию, посвящённую сложной обстановке на проспекте Ветеранов. Местные жители потребовали от Смольного ускорить ввод участка до проспекта Будённого.