Перейти к основному содержанию

Петербургский депутат прокомментировал дело «снежного картеля»

сугроб, снег
© Форпост Северо-Запад

Один из городских политиков увидел позитивные ноты в скандальном деле о содержании дорог, сообщили «Форпосту» в его аппарате.

В пятницу, 18 октября, экс-кандидат в губернаторы Петербурга и депутат Законодательного собрания города Михаил Амосов заявил, что считает необходимым провести парламентское расследование организации зимней уборки Северной столицы.

Поводом для таких слов стало решение местного управления ФАС относительно дела о «снежном картеле». Антимонопольщики признали факт нарушения закона о конкуренции.

«Считаю, что сегодняшнее решение – повод потребовать проведения полноценного парламентского расследования состояния всей системы уборки города в зимний период. Надеюсь, на этот раз депутаты не станут отмалчиваться. В феврале были только эмоции, а в октябре есть итоги расследования антимонопольной службы», - сказал депутат.

Он также отметил, что выводы петербургского УФАС говорят о том, что в Петербурге возможно изменить систему уборки улиц от снега, поскольку в городе очевидно есть компании, которые ранее просто не имели возможности принять участия в торгах.

Напомним, ранее петербургские антимонопольщики проверили условия конкурсов на уборку городских дорог за последние два года. Они выяснили, что процедура отбора подрядчиков проводилась с нарушением закона о конкуренции, а комитет по благоустройству имел к нарушениям непосредственное отношение. Данные выводы и материалы теперь будут переданы в правоохранительные органы.