Перейти к основному содержанию

Смольный намерен сделать из «Горской» центр петербургского туризма

Жителям Северной столицы пообещали уникальный парк в европейском стиле, сообщили «Форпосту» в городском правительстве.

В пятницу, 18 октября, стало известно, что в собственность Петербурга перешли объекты, расположенные на территории бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений «Горская». Местные власти собираются разбить там масштабный креативный кластер и привлечь инвесторов. Для реализации проекта, по предварительным оценкам, потребуется не менее 50 миллиардов рублей.

На территории в 170 гектаров планируют открыть исторический парк, обустроить зоны активного отдыха и променада, запустить объекты IT-кластера, образовательные и развлекательные центры. Между всеми этими локациями можно будет перемещаться по внутренней железной дороге В своей задумке авторы концепции ориентируются на пример французского парка Пюи-дю-Фу.

В Смольном уже внесли изменения в Генплан, которые не позволят застраивать земли вблизи нового пространства. По оценкам чиновников, «Горская» станет самой перспективной точкой для развития туристических возможностей Петербурга.

Отметим, пока территория бывшей строительной площадки находится в плохом состоянии, её предстоит очистить от мусора. В какие сроки это произойдёт власти не уточняют. В сообщениях городской администрации говорится только о том, что воплощение данной задумки в жизнь полностью соответствует генеральной цели Стратегии экономического и социального развития Петербурга на период до 2035 года.

Напомним, власти Северной столицы неоднократно заявляли о необходимости развития туристического потенциала города для увеличения его доходов. Одной из воплощённых идей стала электронная виза, которую иностранцы могут оформить для въезда в Петербург с 1 октября.