Перейти к основному содержанию

В Ленобласти банда лжеполицейских предстанет перед судом за похищение людей

В 47-м регионе на протяжении нескольких месяцев орудовала преступная группировка, сообщили «Форпосту» в областном Следкоме.

В пятницу, 18 октября, стало известно, что в Ленобласти начался суд над участниками банды лжеполицейских, которая похищала людей. На скамье подсудимых восемь человек в возрасте от 25 до 40 лет.

Следствие считает, что злоумышленники работали с февраля по август 2017 года. Они вымогали деньги у своих жертв. Также члены банды занимались разбоями, незаконным оборотом наркотиков и кражей документов. Всего в одно производство объединено 25 уголовных дел.

«Установлено семь эпизодов похищения людей, совершенных на территории Ленобласти и Санкт-Петербурга под видом деятельности сотрудников полиции», - рассказали в ведомстве.

В арсенале злоумышленников были пистолеты МР-80-13Т, МР-79-9 ТМ, гладкоствольный самозарядный карабин «Сайга-410К-02», газовый полуавтоматический пистолет Streamer 1014 и ручная осколочная наступательная граната РГ-42.

Членов банды задержали в августе 2017 года. В составе группировки числился экс-полицейский, который работал водителем. Сейчас четверо фигурантов находятся под стражей, двое – под домашним арестов, а остальные – под подпиской о невыезде.

Напомним, ранее в Петербурге раскрыли похищение человека 20-летней давности. Преступление произошло в марте 1998 года.