Перейти к основному содержанию

Австралийские газеты вышли с одинаковыми первыми полосами против цензуры

За океаном развернулась масштабная журналистская акция, сообщило The Guardian.

В понедельник, 21 октября, в Австралии главные печатные издания страны вышли с одинаковыми первыми полосами. Газеты Daily Telegraph, Australian Financial Review и Sydney Morning Herald оформили заглавную страницу как материал с цензурной правкой. Таким образом журналисты выступили против ограничения свободы слова со стороны властей.

Всего к акции присоединились 20 национальных газет и 17 медиакомпаний. Изначально её запустило австралийское движение «Право знать».

Истории предшествовал инцидент с корпорацией ABC в Сиднее. Ещё в июне спецслужбы пришли в штаб компании и провели там ряд следственных действий, несколько сотрудников стали фигурантами уголовного дела. Причиной обысков стала серия публикаций журналистов о правонарушениях военных подразделений Австралии в Афганистане.

В Австралии за последние 20 лет было принято более 60 законов, которые касаются секретности и шпионажа. Треть из них приходятся на 2018-2019 годы.

Напомним, в июне в России прошла схожая акция. Три ведущих деловых издания — РБК, «Коммерсантъ» и «Ведомости» — вышли с одинаковыми первыми полосами, на которых было написано «Я/Мы Иван Голунов». Таким образом редакции поддерживали своего коллегу, которого задержали по подозрению в хранении наркотиков. Дело изначально приобрело широкий общественный резонанс, а позже выяснилось, что было полностью сфабриковано.