Перейти к основному содержанию

«Ведомости», РБК-Daily и «Коммерсант» посвятили первые полосы Ивану Голунову

Ведущие деловые издания назвали несостоятельными обвинения в адрес коллеги и потребовали сделать расследование прозрачным.

В понедельник, 10 июня, три ведущих деловых газеты — «Ведомости», РБК-Daily и «Коммерсант» — впервые за всю историю своего существования вышли с одинаковыми первыми полосами. Все они посвящены журналисту Ивану Голунову, которого задержали 6 июня по обвинению в торговле наркотиками.

Три редакции также опубликовали совместное заявление, в котором связали преследование журналиста с его профессиональной деятельностью. Журналисты потребовали проверить действия полицейских, причастных к задержанию коллеги, а материалы проверки предать широкой огласке.

«Мы считаем, что выполнение этих требований принципиально важно не только для журналистского сообщества России, но и для всего российского общества в целом. Мы требуем соблюдения закона всеми и для всех», — говорится в обращении.

Доказательства вины Голунова в СМИ назвали неубедительными. Также в заявлении высказывается сомнение в том, что при проведении следственных действий не было нарушено законодательство.

Напомним, по решению Никулинского суда Москвы Иван Голунов с 8 июня находится под домашним арестом. Во время судебного заседания он заявил, что ему угрожали в связи с расследованием, касающимся похоронного рынка и его связей с высокопоставленными сотрудниками правоохранительных органов. Журналиста задержали 6 июня в центре столицы. Сотрудники полиции утверждают, что у Голунова при досмотре нашли запрещённые вещества, также наркотики обнаружили при обыске у журналиста дома. МВД опубликовало фотографии нарколаборатории, утверждая, что кадры были сняты во время обыска, однако впоследствии выяснилось, что только одна из них была сделана в квартире Голунова. Дело журналиста получило широкий общественный резонанс, в нескольких городах, в том числе в Петербурге, прошли пикеты в его поддержку, несколько тысяч человек подписали письмо с требованием снять все обвинения с Ивана Голунова.