Перейти к основному содержанию

Журналиста Ивана Голунова отправили под домашний арест

В столице избрали меру пресечения сотруднику СМИ.

В субботу, 8 мая, Никулинский суд Москвы журналиста Ивана Голунова отправил под домашний арест на два месяца. Ему предъявили обвинение по 30 статье и 228.1 статье УК РФ (покушение на сбыт наркотических или психотропных веществ в крупном размере). За это грозит наказание от 10 до 20 лет тюрьмы.

Следствие просило суд отправить журналиста в СИЗО.

Отметим, в субботу утром Голунов жаловался на плохое самочувствие, в связи с чем ему вызвали скорую помощь и доставили в 71-ю московскую городскую больницу. Из-за проходимого медобследования судебное заседание было перенесено на вечер.

Напомним, журналиста Ивана Голунова задержали в центре Москвы днём 6 июня. Однако об этом стало известно только накануне утром. По словам защитника Голунова, репортёра остановили на улице, обыскали и нашли у него в рюкзаке пакетик с порошкообразным веществом. Позже при обыске в квартире был найден аналогичный свёрток. Корреспондент заявил, что дело против него сфабриковано. В его защиту выступили коллеги в Москве и Петербурге. Накануне и сегодня вечером они вышли с одиночными пикетами.