Перейти к основному содержанию

Петербургские журналисты вышли с пикетами в защиту Ивана Голунова

стрельников голунов акция
© Форпост Северо-Запад / Всеволод Ровинский

В Северной столице коллеги задержанного репортёра выразили протест против действий правоохранителей, передаёт корреспондент «Форпоста».

В пятницу, 7 июня, петербургские журналисты вышли с пикетами в защиту журналиста Ивана Голунова. Они пришли к Гостиному двору и на Малую Садовую улицу, чтобы показать своё несогласие с его задержанием, связанным с подозрениями в сбыте наркотиков.

Всего на Невский проспект вышли порядка десяти человек. Они по очереди держали в руках плакаты с надписями: «Журналист Голунов писал о коррупции. Ему подкинули наркотики, требую освободить», «У нас есть свобода слова, но никто не гарантирует свободу после этого слова», «Господа, задержавшие Голунова, что вы употребляли?!». На плакатах и листовках распечатаны qr-коды со ссылками на тексты Голунова.

кузнецова голунов акция
© Форпост Северо-Запад / Всеволод Ровинский

За полчаса до начала мероприятия к месту его проведения приехали сотрудники правоохранительных органов. Они начали подходить к журналистам, проверять их документы, в том числе наличие гражданства РФ, и рассказывать о правах и обязанностях пикетирующих.

александр миронов акция голунов
© Форпост Северо-Запад / Всеволод Ровинский

«Если ты выскажешься в каком-то публичном пространстве, тебе могут подкинуть наркотики, могут сказать, что ты создал какую-нибудь организацию экстремистскую или хотел вообще что-то где-то подорвать», — рассказал присутствующим о причинах своего выхода с пикетом молодой журналист Александр Миронов.

«Полный бред, всё нелепо подстроено и сделано», — выразила отношение к ситуации Екатерина Ренина из «Команды 29».

веснин акция голунов
© Форпост Северо-Запад / Всеволод Ровинский

«Это все возмутительно, и вообще я считаю, что на это невозможно не реагировать. Здесь журналисты вынуждены принимать участие как активисты, потому что молчать, глядя на то, что происходит, попросту невозможно», — прокомментировал случившееся журналист «Эха Москвы» Арсений Веснин.

В числе вышедших к Гостиному двору также были замечены сотрудники московских изданий, в частности, ведущая «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр.

Отметим, ранее профсоюз журналистов и работников СМИ опубликовал на своём сайте открытое письмо с требованием немедленно освободить Ивана Голунова. В настоящий момент его подписали более двух тысяч человек.

Напомним, днём ранее в Москве задержали журналиста Ивана Голунова, но известно об этом стало только сегодня утром. При обыске правоохранители обнаружили в его рюкзаке свёрток с белым порошком, также их нашли в квартире корреспондента. В отношении репортёра возбудили уголовное дело по ст. 30 и 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических или психотропных веществ). Также ГУ МВД по Москве опубликовало фотографии «нарколаборатории», которые якобы были сделаны по месту проживания Голунова. Позже выяснилось, что большинство из них относятся к другому делу.