Перейти к основному содержанию

Новый глава СПЧ сосредоточится на работе с социальными правами

В одном из центральных правозащитных органов страны не ожидается реформ.

Во вторник, 22 октября, новый председатель Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев в интервью «Ъ» рассказал о планах своей работы. По его словам, акцент он будет делать на соблюдении социальных прав.

«Ни в коем случае не умаляя важность политических прав и свобод, я считаю, что права социальные недостаточно заметны в общественно-политическом поле», - заявил Фадеев.

Он отметил, что, на его взгляд, социальные права связаны с политическими «только отчасти». В то же время он считает, что в России существует много неравенства, которое мешает людям в равной степени иметь достойную оплату труда и получать квалифицированную медицинскую помощь.

В интервью журналистам он также заявил, что считает работу Совета при его предыдущем главе эффективной, а поэтому не будет сразу проводить каких-то резких реформ и изменений.

Напомним, накануне решением президента Владимира Путина с поста главы СПЧ был снят Михаил Федотов, его сменил Валерий Фадеев. Из Совета также исключили политолога Екатерину Шульман, руководителя «Агоры» Павла Чикова и профессора ВШЭ Илью Шаблинского.