Перейти к основному содержанию

Петербургское УФАС: Смольный нарушил закон в отношении парка на Смоленке

В Северной столице антимонопольщики подробно объяснили ошибки чиновников в части присвоения особого статуса одному из застройщиков, сообщили «Форпосту» в местном отделении «Справедливой России».

Во вторник, 22 октября, стало известно, что петербургское УФАС признало присвоение компании ООО «Новые территории девелопмент» статуса стратегического инвестора незаконным. Из выводов антимонопольщиков следует, что Смольный нарушил закон о конкуренции.

УФАС разбиралось с кейсом парка на Смоленке. Территорию в устье этой реки городские власти передали «НТД» под строительство гостиницы. Земля была отдана застройщику без торгов, потому что он получил статус особого инвестора. Однако, по закону отдать государственную землю без процедуры конкурса нельзя.

В антимонопольном ведомстве обратили внимание и на то, что стратегическим инвестором стала компания, которая ранее не имела опыта по реализации инвестпроектов, а её уставный капитал составил 10 тысяч рублей.

«Статус стратегического инвестора от инвестиционного товарищества переведён на шесть юридических лиц, каждому из которых предоставлено право реализовывать инвестиционный проект в своей части, действовать от своего имени и за свой счёт, что приводит к утрате проектом и инвестором статуса стратегических», - подчеркнули в ведомстве.

В УФАС заметили, что соглашение между «НТД» и Петербургом в рамках реализации стратегического инвестиционного проекта не заключалось и до сих пор не заключено, а вместо гостиницы застройщик пытался возвести многоэтажные апартаменты.

По словам лидера петербургских эсеров Марины Шишкиной, подобное заключение УФАС — шаг к окончательному закрытию вопроса о строительстве в устье реки Смоленки гостиничного комплекса.

Напомним, спорную территорию на Васильевском острове отдали под застройку «НТД» ещё в 2016 году. Против этого активно выступали местные жители. Они проводили митинги, пикеты, встречались с представителями власти. Они добились того, что весной 2019 года участок внесли в число защищённых от застройки.