Перейти к основному содержанию

ЗакС Петербурга отдал «Сад на Неве» под застройку

В Мариинском дворце согласились с непопулярным решением Смольного, сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 23 октября, Законодательное собрание Петербурга в первом чтении поддержало законопроект об исключении «Сада на Неве» из числа земель, защищённых от застройки.

Отметим, в то время, когда депутаты обсуждали данный вопрос, у стен парламента проходили пикеты в защиту зелёной зоны на Смольнй набережной.

Убрать участок из ЗНОП хотят для строительства на этом месте судебного квартала. В Смольном в качестве контраргумента для градозащитников приводят план по созданию большого парка на набережной Малой Невки, где ранее предполагалось возвести здания судов высшей инстанции.

Ситуацию обостряет то, что в Центральном районе города, где находится спорный сад, уже не хватает зелёных участков.

Коммунистка Ирина Иванова во время обсуждения инициативы высказалась против строительства судебного квартала в городе. По её мнению, это приведёт к пробкам и неудобствам жителей. Против реализации данного шага выступил и яблочник Борис Вишневский.

Экс-кандидат в губернаторы Михаил Амосов пошёл вразрез со мнением коллеги по фракции. Он сказал, что поддерживает переезд Верховного суда РФ в Петербург, но не поддерживает выбор локации, потому что считает её не лучшей для данной цели. Вместо этого он предлагает построить здание на намывных территориях Васильевского острова.

Он добавил, что готов голосовать за исключение сада из ЗНОП в первом чтении, но взамен попытается «протащить» к третьему чтению пункт о защите от застройки Муринского парка.

В результате законопроект приняли 38 голосами.

Напомним, в начале недели местные эсеры просили городскую прокуратуру проверить законность намерения исключить «Сад на Неве» из ЗНОП.