Перейти к основному содержанию

Дело о гибели маленького петербуржца в «Артеке» передадут в центральный аппарат СК

Руководитель Следкома провёл приём в Северной столице, сообщили в Следственном комитете.

Как стало известно в субботу, 26 октября, родители погибшего во время отдыха в лагере «Артек» школьника из Петербурга попросили изъять дело о смерти их сына из производства следственных органов Крыма и Севастополя.

Такая просьба прозвучала в ходе личного приёма граждан председателем СК РФ Александром Бастрыкиным в Северной столице. Потерявшая ребёнка мать потребовала передать уголовное дело для дальнейшего расследования петербургскими следователями.

«Родители выразили недоверие экспертным учреждениям южного региона, поскольку ребенок погиб именно там», – говорится в сообщении Следкома.

Александр Бастрыкин выразил матери слова поддержки. Также он принял решение о передаче уголовного дела в центральный аппарат ведомства. Кроме того, председатель СК РФ заверил, что следствие объективно разберётся и даст правовую оценку всем обстоятельствам произошедшего.

Напомним, в середине октября в больнице Ялты скончался 12-летний школьник из Петербурга. Его доставили из «Артека» с предварительным диагнозом «пневмония». Мальчику оказали врачебную помощь, но спасти юного горожанина не удалось. Возбуждено уголовное дело по 109 статье УК РФ (причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).