Перейти к основному содержанию

Петербургский суд отказал в аресте следователя и полицейского, подозреваемых во взятке

В Северной столице решилась судьба посредников незаконной передачи денег, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов.

В субботу, 26 октября, стало известно, что Октябрьский районный суд Петербурга рассмотрел ходатайство сотрудников Главного следственного управления СК РФ по городу о заключении под стражу их коллеги, заместителя главы СК по Приморскому району Алексея Шиманского, а также оперативника управления по противодействию коррупции Кирилла Лисового, обвиняемых в преступлении, предусмотренном 291 статьёй УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, Шиманский получил от заместителя петербургской транспортной прокуратуры Тимура Горного информацию, что в скором времени к уголовной ответственности будет привлечён бизнесмен по фамилии Юнг.

Он договорился с Горным о передаче через него взятки должностным лицам городского Следкома для избежания Юнгом проблем с правоохранительными органами.

Для осуществления этого плана Шиманский обратился к оперативнику управления по противодействию коррупции Кириллу Лисовому, попросив за денежное вознаграждение подыскать взяткополучателя, способного повлиять на судьбу предпринимателя, а также выступить посредником в этом деле. Тот согласился и нашёл того, кто готов был выполнить просьбу за «скромную» сумму в размере 37 миллионов рублей.

Однако вскоре Горный был задержан. В рамках оперативных мероприятий он сообщил Шиманскому, что получил от своего посредника первоначальную сумму взятки в размере 19 миллионов рублей, после чего предложил встретиться.

Во время встречи Горный вручил Шиманскому его часть денег, которые на деле были муляжом. Последнего задержали. По такой же схеме поймали и Лисового.

«Шиманский возражал против удовлетворения ходатайства об избрании стражи, просил избрать любую другую меру. Обещал содействовать следствию и всячески ему помогать. Данный факт документально подтвердили адвокаты. Кроме того, защита удивлялась, почему Шиманскому избирают стражу, а Горному, например, нет», — уточнили в пресс-службе судов.

Лисовой просил домашний арест. Он пояснил, что ни с кем, кроме Шиманского, не знаком.

Представители Фемиды отказали следствию в аресте подозреваемых, а защите — «в иных мерах, избираемых судом».

Шиманского освободили из-под стражи в зале суда. Чуть позже аналогичным образом решилась и судьба Лисового.

Напомним, ранее Северо-Западное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело по 290 статье УК РФ (получение взятки) в отношении сотрудников Шкиперского таможенного поста Балтийской таможни.