Перейти к основному содержанию

Гололёд в Петербурге вызвал ажиотаж в шиномонтажных мастерских

В городе на Неве первые заморозки заставили автолюбителей задуматься о дорожной безопасности.

В понедельник, 28 октября, стало известно, что в связи с похолоданием в Петербурге работники шиномонтажных мастерских оказались загружены работой.

Как рассказал «Форпосту» сотрудник одного из городских автосервисов, вслед за падающими с неба белыми хлопьями начался большой наплыв автолюбителей. Монтажникам пришлось трудиться до позднего вечера.

«Машины подъезжали без остановки, и к концу смены мы очень устали. Но мы ждали этого дня — последние месяцы большинство автосервисов простаивало без дела. Иногда сутки вообще заканчивались без выручки, в другие дни получалось заработать полторы — две тысячи рублей. Но вчера за полдня мне удалось заработать более 17 тысяч рублей», — отметил собеседник «Форпоста» по имени Владимир.

По словам руководителя Северо-Западного филиала компании «Шинсервис» Владимира Солодовникова, «высокий сезон» петербургских шиномонтажек обычно стартует за несколько дней до первых заморозков.

«Последние три дня в шинных центрах нашей сети наблюдается повышенный спрос в связи с понижением среднесуточных температур. Поэтому лучше всего записываться заранее, а не ждать гололедицы», — отметил Солодовников.

«Конечно, хватает и водителей, которые ездят по принципу "пока петух не клюнет". Но таких с каждым годом становится всё меньше — люди понимают, что речь идёт о безопасности, а на безопасности не экономят. В целом, тенденция положительная — в последние годы регулярно "переобуваться" стали даже таксисты, которые долгое время считались одной из самых беспечных категорий шофёров, готовых круглый год катать на летних покрышках», — рассказал «Форпосту» Солодовников.

Топ-менеджер добавил, что оптимальнее всего посетить шиномонтаж за неделю до ожидаемого похолодания.

Отметим, в России действует Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств», запрещающий эксплуатацию автомобилей без зимних шин с декабря по февраль. Вместе с тем никакой ответственности за нарушение этого требования в законах пока не предусмотрено.

Специалисты рекомендуют водителям самостоятельно следить за прогнозом погоды и переходить с летней резины на зимнюю при установлении стабильной среднесуточной температуры в диапазоне от +5 до +7 градусов. Для Петербурга данный период зачастую выпадает на конец октября и начало ноября, а за городом пора «переобувания» автомобилей наступает на неделю раньше.

Напомним, ранее гололёд на дорогах в Петербурга спровоцировал множество аварий и привёл к многокилометровым утренним пробкам на городских трассах.