Перейти к основному содержанию

МИД: Транспортировка введённой в кому в Турции петербурженки невозможна

Представители министерства иностранных дел следят за судьбой гражданки России, говорится в официальном сообществе в социальной сети «ВКонтакте».

В понедельник, 28 октября, в МИД РФ со ссылкой на Генеральное консульство России в Анталье рассказали о состоянии 31-летней жительницы Петербурга Киры Шиловской. Ранее СМИ писали, что петербурженке стало плохо во время отдыха с семьёй на территории турецкого курорта. Уже неделю она находится без сознания в местной больнице.

«В настоящее время её состояние оценивается как стабильно тяжёлое. Она введена в искусственную кому и находится в реанимационном отделении под наблюдением врачей», — говорится в сообщении МИД РФ.

Турецкие медики поставили петербурженке предварительный диагноз: подозрение на инфаркт головного мозга. Из-за критического состояния её транспортировка на Родину пока невозможна.

Генконсульство РФ в Анталье совместно с российскими инстанциями прорабатывает вопрос о проведении телеконсультаций с турецкими коллегами для обсуждения текущего состояния пациентки, методов её лечения и перспектив эвакуации.

При этом случай жительницы Петербурга признан частично страховым. Медицинское лечение, за исключением отдельных специальных обследований (в частности, проведение ангиографии), будет покрыто за счёт страховой компании, уточнили в МИД РФ.

Напомним, накануне сообщалось, что петербурженка Кира Шиловская отправилась в Анталью вместе с четырёхлетней дочкой и своей мамой по туру от компании TUI 13 октября. В отеле Throne Seagate, в который заселились отдыхающие, ей стало плохо. Женщину отвезли в ближайшую больницу.